8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

24
november 2017

Совет Федерации: усилить контроль за пунктами пропуска

Усилить контроль за работой пунктов пропуска между Китаем и Россией на Дальнем Востоке предложила член Совета Федерации от Приморского края Светлана Горячёва.
«Есть то, что не замечать уже недопустимо, особенно для приграничных с Китаем регионов. Это беспардонное разграбление и вывоз природных ресурсов», — заявила Горячёва на правительственном часе в Совфеде.
По её словам, из 46 дальневосточных пунктов пропуска 41 находится в частной собственности, и только 4 пункта — или 8% - полностью соответствуют законным условиям. «И как же этим не воспользоваться замечательному соседу. Туда уходят уже почти истреблённый женьшень, потоком вывозится трепанг, кедровый орех, древесина, добрались даже до наших лягушек», — констатировала Горячёва.

 
«Целая сеть иностранная действует у нас на территории Приморского края, чтобы обеспечивать этим нашего прекрасного соседа. А чтобы скрыть следы преступлений, потом поджигаются леса», — продолжила сенатор, и предложила как-то решить эту проблему.

 
В итоге спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила комитету по обороне проанализировать работу частных пунктов пропуска и через месяц представить предложения, добавив, что нужно заняться и регулированием таможенных пошлин. «Мы теряем такие доходы при наших ограниченных возможностях бюджета», — констатировала Матвиенко.