8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

25
august 2016

Самолеты для Дальнего Востока

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства, которое состоялось 10 августа, поручил улучшить транспортную доступность дальневосточных регионов, говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

 

«Правительству РФ совместно с ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии», Сбербанком России, банком ВТБ, АО «Авиакомпания «Россия» и ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк ) в рамках ранее заключенных соглашений обеспечить ввод в эксплуатацию дальнемагистральных воздушных судов в целях улучшения транспортной доступности субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа», – говорится в поручении.

 

Срок исполнения поручения – до 1 декабря 2016 года.

 

В конце марта газета «Ведомости» сообщала, что группа «Аэрофлот» не может получить 24 дальнемагистральных самолета «Трансаэро» из-за того, что лизинговые компании не в состоянии оперативно привести суда в порядок. Самолеты не в состоянии летной годности, говорили «Ведомостям» менеджер лизинговой компании и источник, близкий к «Аэрофлоту».

 

В апреле «Интерфакс» сообщал, что входящая в группу «Аэрофлот» «Россия» возьмет только 25 из 34 самолетов, которые ранее эксплуатировала «Трансаэро». Причина – непригодность лайнеров к эксплуатации.

 

Ранее генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев на встрече с президентом РФ объявил о готовности принять на работу 6 тыс. сотрудников «Трансаэро» (проходит процедуру банкротства) и взять под этот персонал у отечественных лизингодателей «ВТБ Лизинг», «Сбербанк Лизинг» и «ВЭБ-лизинг» самолеты, которые ранее эксплуатировал перевозчик.

 

В.Путин также поручил правительству при подготовке проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов дополнительно рассмотреть вопрос о финансировании мероприятий госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» в определенных этой программой объемах.

 

Еще одно поручение главы государства касается демографии – правительство РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов Дальневосточного федерального округа должно к 1 марта 2017 года разработать и реализовать комплекс дополнительных мер, направленных на улучшение демографической ситуации на Дальнем Востоке.