8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

29
june 2018

РЖД и Корея хотят соединить Транссиб и Транскорейскую дорогу

РЖД и Корейские железные дороги (Korail) готовы проработать проект соединения Транссиба и Транскорейской железной дороги, сообщает ТАСС. Стороны заключили соответствующий меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества.

 

Как сообщили в РЖД, «одним из основных направлений ОАО «РЖД» и Korail определили совместное развитие и реализацию проектов в сфере железнодорожного транспорта и логистики. Стороны выразили готовность к изучению и проработке условий организации железнодорожных перевозок в сообщении Республика Корея — Россия — Европа, включая трехсторонний проект соединения Транскорейской железной дороги и Транссибирской магистрали с участием Корейской Народно-Демократической Республики, Республики Корея и Российской Федерации».

 

Генеральный директор РЖД Олег Белозеров оценил стоимость соединения Транссиба и Транскорейской железной дороги в $3-4 млрд. По его словам, «исследования на сегодняшний момент у нас есть 2000-х гг., поэтому нам нужно уточнить, что произошло за последнее время. Построить все можно быстро, в течение 3-5 лет это возможно было бы сделать. Может быть даже быстрее». Как отметил глава РЖД, «мы предлагаем нашим коллегам провести трехстороннюю встречу, начать, может быть, со сквозных пока перевозок, пока не очень быстрых, поскольку будет необходимо повышать скорости. Если делать это на очень высоких скоростях, скажем так, $3-4 млрд. Для инфраструктуры, наверное, не такие большие деньги, а эффект очень хороший».

 

По словам Белозерова, РЖД заинтересована в увеличении объемов железнодорожных перевозок в Кореею и Европу. Этому может способствовать восстановление железнодорожного сообщения на Корейском полуострове за счет модернизации Транскорейской железной дороги.

 

Объем контейнерных перевозок между Россией и Республикой Корея за 5 месяцев 2018 года вырос на 40%, до 47 тыс. TEU.