8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

13
april 2018

Правительство отложило приватизацию «Трансконтейнера»

Правительство отложило приватизацию «Трансконтейнера», запланированную на апрель, пишет  РБК.  По словам источников, «никаких поручений по поводу продажи не было». На сколько отложена приватизация — не уточняется.


По мнению участников рынка, сейчас не лучшее время для продажи «Трансконтейнера», учитывая «геополитический внешний фон и существенное падение всех рынков в начале недели».


В ноябре прошлого года первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором предложил продать принадлежащие РЖД 50,2% плюс две акции «Трансконтейнера» в апреле 2018 года.


Среди компаний, заинтересованных в покупке, назывались группа «Сумма», UCL Holding, а также «Енисей Капитал», аффилированный с бизнесменами Романом Абрамовичем и Александром Абрамовым. Представитель «Енисей Капитала» заявил, что у компании сохраняется интерес к приватизации актива.


Первый заместитель финансового директора «Трансконтейнера» Андрей Жемчугов сообщил, что вопрос возможной продажи акций находится в «исключительной компетенции продающего акционера». Он добавил, что «компания сфокусирована на повышении эффективности операционной деятельности и достижении поставленных акционерами финансовых показателей».