8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

20
october 2020

Порт "Бронка" консолидирует грузы для Северного морского пути

На базе Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики состоялось подписание соглашения о сотрудничестве ММПК "Бронка" с "Логистическим кластером Северо-Запада России" по реализации проекта "Агрегатор грузооборота Северного морского пути".

 

Основной целью соглашения является регулирование вопросов сотрудничества в сфере консолидации грузов участников кластерного проекта "Агрегатор грузооборота Северного морского пути", а также разработка инноваций в сфере портовой переработки грузов. В рамках подписанного соглашения будет разработан и реализован проект консолидации грузов для формирования единой грузовой партии и дальнейшей отправки груза по Северному морскому пути.

Развитие Северного морского пути входит в число ключевых российских проектов. Сегодня Санкт-Петербург выступает как конечная точка в транзите грузов по Севморпути. Поэтому участие в реализации данного кластерного проекта с целью развития грузовой базы, роста грузопотока и увеличения экономических показателей – важная задача, стоящая сегодня перед участниками транспортно-логистического рынка Санкт-Петербурга и Северо-Запада в целом.

Сегодня "Агрегатор грузооборота Северного морского пути" является первым и уникальным проектом по взаимодействию игроков конкурентного рынка логистики, руководства предприятий и ФОИВ, обеспечивая возможность загрузки нового транспортного коридора.

 

Проект будет способствовать не только перенаправлению грузовых потоков через Санкт-Петербург, но и созданию благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства и увеличения импортного, экспортного и транзитного грузооборота с Европой и Азией. Сегодня объединения инициативных предприятий в разных сферах становится новым инструментом развития регионов, что дает положительные результаты для будущего региональной и федеральной экономики.