8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

30
december 2019

Подержанные импортные автоприцепы могут лишить аккредитации

Проверку, инициированную Правительством, прошли всего пять испытательных лабораторий. Росаккредитация приостановила частично либо полностью аккредитацию у нескольких лабораторий, которые выдавали свидетельства безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) для подержанных импортных автомобилей, а также для переоборудования авто, пишут «Известия».


Такие решения были приняты после проведения соответствующих проверок, инициированных Правительством.


В результате проведенных Росаккредитацией проверок по состоянию на декабрь 2019 года в деятельности аккредитованных испытательных лабораторий, в область аккредитации которых входит таможенный регламент «О колесных транспортных средствах», выявлены единичные нарушения требований законодательства. По итогам проверок аккредитованным лицам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Действие аккредитации нескольких испытательных лабораторий приостановлено до устранения соответствующих нарушений, – пояснили в Росаккредитации.


Треть грузового парка в РФ – «пенсионеры» советских времен. Подержанные мелкотоннажные грузовики скупают частники. Чтобы рулить на «последней миле». Более половины парка российских грузовиков «токсичные».


Основанием для проведения проверок стало заявление Минпромторга. В частности, министерство уведомило Правительство о том, что в РФ ввозятся прицепы от 10 тонн и более со сроком эксплуатации 15-20 лет. А у подобной техники велик риск несоответствия действующим в России требованиям безопасности.


По словам генерального директора лаборатории «Услуги Авто» Юрия Пархоменко, из 20 центров только пять прошли проверку без существенных нареканий со стороны Росаккредитации.


При этом собеседник «Известий» считает, что не все выявленные службой нарушения являются таковыми по факту.


Основная трудность – отсутствие понимания: сотрудники службы руководствуются буквой регламента и порой не имеют столь специализированных знаний, им кажется, что они нашли нарушение, но это не всегда так, поэтому произошли приостановки аккредитаций, – пояснил Юрий Пархоменко.


В настоящее время Росаккредитация стоит перед дилеммой: что делать с СБКТС, которые выдали проштрафившиеся лаборатории. Если свидетельства все-таки будут отозваны, то регистрация транспортного средства в ГИБДД будет аннулирована, предупредил Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Однако подобный сценарий вряд ли реализуем. Так как правом отзыва наделены только СБКТС, напомнили в Росаккредитации. У самой службы таких полномочий нет.


Отчеты об устранении выявленных в ходе проверок нарушений начнут поступать в Росаккредитацию в январе 2020 года. Напомним, по данным Автостата, в России насчитывается 1,33 млн грузовых автомобилей, произведенных еще в СССР. Таким образом, примерно каждый третий большегруз в стране «советский», сообщает портал LR.