8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

25
february 2019

Maersk дает нам ложные прогнозы

Реальность такова, что до сего момента прогнозы Maersk свершались только в 30% случаев. Почитайте еще один. Вероятность  прогноза — не велика.

В глобальной экономике происходят структурные изменения, которые могут повлечь за собой глубинные изменения в мировой торговле в предстоящие 10-20 лет, предупреждает Maersk в своем годовом отчете по итогам 2018 года.

Крупнейшая в мире контейнерная корпорация отмечает ряд наметившихся факторов, свидетельствующих о том, что ”международная фрагментация производства теряет обороты”. Так, в отчете говорится, что мультипликатор контейнерной торговли к ВВП за 2018 снизился примерно до 1,2 по сравнению с 1,7 в 2017 году и 1,5 в 2016 году.

 

Поясняя этот тезис, Maersk говорит, что рост затрат на оплату труда в некоторых странах с развивающейся экономикой и интенсивная цифровизация производства могут восстановить конкурентоспособность развитых экономик, могут затормозить процесс дальнейшего ”офшоринга”, одновременно поощряя перенос производства ближе к потребительским рынкам. Оператор также отмечает рост расходов на длинные цепочки поставок вследствие усиления рисков, связанных с ростом протекционистских тенденций в политике и ужесточения экологических норм.

 

В этой связи Maersk прогнозирует, что рост мировой торговли может замедлиться до всего 2,0-2,5% в год. В физических величинах, это, тем не менее, будет означать прирост рынка на 18-23 млн FEU  в течение следующих 10 лет, что эквивалентно выходу на рынок нового перевозчика с объемами сопоставимыми с объемами Maersk плюс Hamburg Süd.

 

С другой стороны, благодаря сегодняшним усилиям участников рынка, направленным на упрощение цепочки поставок и ее удешевление,  рынок может прирасти за счет нового спроса. Maersk отмечает, что развитие комплексного интегрированного контейнерного сервиса сделает международные рынки более доступными для небольших и средних компаний по всему миру.

 

В сентябре 2016 года Maersk объявил о серьезной реструктуризации с целью стать ”глобальным интегратором контейнерной логистики”. С тех пор она сместила акцент своего перспективного развития на внутренней логистике для развития прямых и более тесных отношений с BCO на суше за пределами портов.

 

Подобную же стратегию реализует, например, и DP World, который называет себя ”инструментом содействия международной торговле”. Другие крупные игроки рынка также активно инвестируют в последнее время в развитие своих логистических продуктов и сервисов.