8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

29
september 2016

ИЗВЕСТИЯ : Российские фуры доедут до Пекина

Рост автомобильных грузоперевозок между Россией и Китаем вызвал необходимость расширения дорожной инфраструктуры между странами. Бизнес ждет решения об открытии нового транзитного маршрута в КНР через Монголию к концу этого года. Межправительственное соглашение должно стать итогом работы по организации грузовых автоперевозок на новом направлении, рассказал «Известиям» генеральный директор Агентства автомобильного транспорта (Росавтотранс) Алексей Двойных.

Подписание планируется уже в декабре этого года, – отметил он. 

 

Российские автоперевозчики заинтересованы в скорейшем открытии нового маршрута, поскольку с ним расстояние от юга Китая до европейской части России сократится на 1,4 тыс. км, а общее время в пути по новому транспортному коридору будет составлять четыре дня. 

 

По предварительным оценкам, до 2020 года за счет распределения транспортных потоков на новые маршруты грузопоток вырастет на 17–20%. В дальнейшем возможен рост до 10% в год, что в принципе соответствует среднегодовому росту объемов внешней торговли России и Китая, – полагает Алексей Двойных. 

 

В Росавтотрансе рассказали, что в настоящее время двухсторонние автоперевозки между Россией и Китаем могут осуществляться лишь между сопредельными территориями стран через установленные пункты пропуска и только по открытым для международных автоперевозок маршрутам. Соответствующим межправительственным соглашением с КНР также предусмотрено ограничение по въезду грузового транспорта вглубь территории этой страны. Поэтому сейчас перевозки грузов выполняются только до ближайших к границе населенных пунктов и терминалов.

Согласно новым договоренностям, российским перевозчикам будет разрешено проехать от китайской границы до Пекина и портового города Тяньцзинь. В Росавтотрансе пояснили, что в результате не придется перегружать товары (или менять перевозчика) в приграничных городах. 

 

По словам руководителя департамента автомобильных перевозок из Китая компании «Траско» Максима Игнатова, сейчас можно использовать три транспортных коридора. Один из них проходит по территории Дальнего Востока через Благовещенск, а второй расположен в Забайкальском крае. Кроме того, в этом году двухстороннее автосообщение стало возможно осуществлять транзитом через территорию Казахстана.

Транзит через Казахстан обеспечен временным соглашением между Россией и КНР. Однако этот маршрут не завоевал популярности у перевозчиков, что связано со сложным таможенным оформлением на территории Казахстана, отметил руководитель направления международного транспорта FM Logistic Иван Головко. 

 

Основным для автоперевозчиков продолжает оставаться путь через погранпереход «Забайкальск» и сопредельный к нему единственный китайский город Маньчжурия, в который могут заехать российские перевозчики.

Трафик с каждым годом возрастает, и сейчас погранпереход «Забайкальск» значительно перегружен. Причем работает он не круглосуточно, а лишь с девяти утра до девяти вечера. На прохождение обеих границ нужно сутки-двое. В пиковые загрузки можно простоять до четырех дней. У китайцев оформление происходит за 4–5 часов, – рассказал Максим Игнатов. 

 

За последние два года объемы автоперевозок между Россией и КНР существенно увеличились. По данным Росавтотранса, в период 2012–2014 годов показатели по объемам перевезенных автомобильным транспортом грузов составляли в среднем 1,7 млн т в год. За восемь месяцев этого года объем автоперевозок уже превысил 1,9 млн т, что соответствует итоговому показателю 2015 года, отметил Алексей Двойных. По его словам, наиболее динамично возрастает российский экспорт.

Такой рост объясняется резким увеличением экспортных перевозок из России сои, кукурузы и значительной номенклатуры продовольственной продукции, в частности кондитерских изделий, – пояснил он.

В числе продуктов, которые везут сейчас из России в Китай, – отечественное мороженое, популярное в Китае, макаронные изделия, крупы, подсолнечное масло и пиво, рассказал Максим Игнатов.

Но большей частью везется всё-таки древесина. Причем даже не обработанная – сырье. Идет из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, – сообщил он. 

 

Увеличение грузооборота также связано с различными санкциями, отметил Максим Игнатов. В частности, из Китая сейчас поступают большие объемы фруктов и овощей, а также оборудования, в том числе для нефтяного сектора.

Интерес к автомобильным поставкам в КНР со стороны экспортеров пищевой продукции и полуфабрикатов пищевого производства связан с тем, что сроки поставки имеют для них решающее значение, считает Иван Головко.