8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

26
march 2019

Грузовики расскажут «большому брату» о себе все

При этом при сборе обезличенных данных у владельца машины даже не спросят разрешения.  НП «ГЛОНАСС» и Агентство стратегических инициатив разрабатывают информационно-телематическую систему «Автодата», сообщили «Логирусу» в пресс-службе АО «ГЛОНАСС».

 

Предполагается, что она будет агрегировать информацию из различных систем об автомобилях на территории России, их географии движения, поведении на дороге и других технических нюансах. Помимо сбора данных, система сможет также обмениваться ими.

 

– На основании требований законодательства логично предположить, что «ЭРА-ГЛОНАСС» должна будет занимать в системе центральную роль, потому что все государственные информационные системы, которые содержат навигационную информацию, должны быть подключены к «ЭРА-ГЛОНАСС», – пояснили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС».

– «ЭРА-ГЛОНАСС» может стать инфраструктурным платформенным решением, где все разрозненные данные будут консолидироваться. Сбор информации о грузовых машинах планируется вести с помощью тахографов. Их установку Минтранс недавно предложилконтролировать во время проведения техосмотра. Так как с 1 ноября тахографы должны быть установлены на всех грузовиках массой более 3,5 тонн. В случае неисправности или не установки приборов «эксплуатация транспортных средств» будет запрещена.

 

Формально владелец транспортного средства может отказаться от предоставления сведений, но лишь тех, которые носят персональный характер. Это право закреплено в законодательстве. В то время как при сборе обезличенных данных не всегда необходимо спрашивать согласие у владельца автомобиля, добавили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС».

Первый этап проектирования системы «Автодата» должен быть завершен к маю нынешнего года. К тому же моменту предполагается определиться с источниками финансирования проекта. Напомним, при организации перевозок между РФ и КНР в рамках нового автосоглашения для передачи навигационной информации в надзорные органы пломбы и транспорт должны будут быть оснащены sim-чипами «ЭРА-ГЛОНАСС», - сообщает портал LR.