8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

3
march 2017

ЕАЭС открывает новые возможности для европейского бизнеса

«Германский бизнес считает создание ЕАЭС экономически оправданным», – так прокомментировал председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян итоги исследования, проведенного Российско-Германской внешнеторговой палатой перед конференцией «Новые правила, новые пространства – возможности в России и ЕАЭС». Тигран Саркисян и члены коллегии (министры) ЕЭК Карине Минасян и Мукай Кадыркулов стали основными спикерами форума, который собрал более 400 представителей немецких деловых кругов, уже ведущих бизнес на территории стран Евразийского экономического союза или рассматривающих возможности для инвестиций в странах ЕАЭС.

 
В ходе встречи с журналистами немецких СМИ, председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян почеркнул, что Евразийская экономическая комиссия стремится учитывать мнение бизнеса при принятии любых решений, которые могут повлиять на состояние отдельных отраслей или экономик стран Евразийского экономического союза. Для этого ЕЭК ведет активную работу с предпринимательскими и отраслевыми сообществами, в частности, с Деловым советом ЕАЭС, объединяющим бизнес-ассоциации всех пяти стран Союза. 

 
Выступая перед представителями немецких деловых кругов, Тигран Саркисян рассказал о принципах работы и стратегических целях деятельности Евразийской экономической комиссии. «Я рад, что ожидания европейского бизнеса от своей деятельности в ЕАЭС носят позитивный характер, что немецкие компании готовы инвестировать в развитие экономики стран Союза. Это значит, что у нас есть взаимные интересы и возможности для конструктивного диалога, – отметил Тигран Саркисян. – От Евразийской экономической комиссии ждут решений, улучшающих деловой климат и формирующих единый рынок товаров и услуг, позволяющих обеспечить свободное перемещение инвестиционных и трудовых ресурсов. Этот взгляд на Евразийский экономический союз совпадает с теми целями и задачами, которые ставят перед нами правительства и граждане пяти стран, входящих в ЕАЭС». 

 
Тигран Саркисян подчеркнул, что «переход к единому рынку и общему экономическому пространству должен быть аккуратным, а решения продуманными и взвешенными. Это необходимо, чтобы не нанести вреда уже работающим предприятиям или реализуемым инвестиционным проектам». Он заверил представителей немецкого бизнеса, что создание благоприятных условий для взаимодействия евразийских и европейских предпринимателей останется одним из приоритетов в деятельности Комиссии. 

 
«Сегодня мы делаем следующие шаги по формированию, по-настоящему, безбарьерного единого экономического пространства, общего внутреннего рынка потребления, финансовых и транспортно-логистических услуг, энергетических ресурсов, – отметил председатель Коллегии ЕЭК. – Одним из важнейших векторов становится развитие цифровой повестки, создание информационных платформ, обеспечивающих прозрачность поставок товаров от границ ЕАЭС до конечного потребителя и не обременяющих бизнес сложным и затратным механизмом документооборота». 

 
Член Коллегии (министр) ЕЭК по таможенному сотрудничеству Мукай Кадыркулов рассказал о предстоящих изменениях, которые ждут участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на общем рынке ЕАЭС после вступления в силу нового таможенного законодательства. По мнению министра «ЕАЭС может гарантировать торговым партнерам надежность и комфортные условия сотрудничества по взаимовыгодным и понятным правилам, которые действуют на всей территории Союза». 

 
Говоря о Таможенном кодексе ЕАЭС, Мукай Кадыркулов отметил, что это первый, в практике Союза, международный документ, который на всех этапах на равных разрабатывался Комиссией, национальными регуляторами и бизнес-сообществом. 

 
По мнению Мукая Кадыркулова, есть два ключевых направления, по которым ЕЭК готова вести диалог с торговыми партнерами из третьих стран и объединений: «Речь идет о сопряжении транзитных систем с перспективой создания трансконтинентальной системы таможенного транзита и взаимное признание уполномоченных экономических операторов. Если нам удастся договориться, это станет существенным упрощением для бизнеса наших стран». 

 
Карине Минасян затронула вопросы, связанные с устранением барьеров и ролью IT-технологий в формировании прозрачной бизнес-среды. 

 
В частности, она обратила внимание слушателей на то, что работа ЕЭК совместно с национальными правительствами стран-участниц Союза по устранению барьеров на внутреннем рынке Союза получила системный характер. Одним из важных результатов стало создание портала www.barriers.eaeunion.org, который является важнейшим каналом для коммуникаций с бизнес-сообществом. С помощью этой онлайн-платформы предприниматели, работающие в ЕАЭС, получили возможность сообщать о наличии препятствий для свободного экономического взаимодействия. 

 
«Наш опыт, пусть и не продолжительный во времени, но эффективный, по сути, стал востребован за пределами нашего Союза, - отметила Крине Минасян. – Сам факт, что мы сегодня обсуждаем эту тему в рамках конференции, которая организована немецкими бизнес-ассоциациями, дает основание утверждать, что мы входим в новую стадию глобализации, где опыт одного интеграционного объединения изучается и используется многими другими». 

 
Конференция «Новые правила, новые пространства – возможности в России и ЕАЭС» собрала более 400 представителей немецкого бизнеса, которые хотят сохранить свои позиции на рынках стран Евразийского экономического союза. Вопросы, затронутые в выступлениях, охватывали широкий круг тем, связанных с организацией поставок и таможенным оформлением, маркетингом и продажами, локализацией производства и инвестициями в инновационные проекты. Как отметил Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, такие встречи позволяют сделать сотрудничество понятным и предсказуемым для европейского бизнеса. Тем более, что европейские компании все еще остаются наиболее желанными деловыми партнерами для бизнес-сообщества стран Союза.