8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

15
september 2017

500 млрд. рублей - инвестиции в транспортный переход на Сахалин

Объем инвестиций в создание транспортного перехода с материка на Сахалин составляет около 500 млрд. руб., сообщает ТАСС. Как заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов, «общий объем в соответствии с предварительным технико-экономическим обоснованием, а сейчас дополнительно идет научно-исследовательская работа, будет составлять порядка 500 млрд. руб. в ценах базового 2013 года. Конечно, в рамках следующего бюджетного цикла, разработки федеральной целевой программы, госпрограммы развития транспортной системы на следующее десятилетие мы будем уже закладывать как бюджетные, так и внебюджетные — за счет инвестиционной программы РЖД — источники для реализации этого проекта».

 
Министр отметил, что проект может быть реализован уже в первой половине следующего десятилетия. По его словам, «конечно, это затратное мероприятие, поскольку от самого перехода в районе пролива Невельского — это самый короткий перешеек между материком и островом Сахалин в рамках всего Татарского пролива, длина его всего 7 км — необходимо построить подъездные пути от Комсомольска-на-Амуре и до станции на территории Сахалина. Длина этих подъездных путей свыше 500 км».

 
Ранее первый вице-президент РЖД Александр Мишарин заявлял, что РЖД и Министерство инфраструктуры и транспорта Японии создали рабочую группу для проработки проекта создания транспортного перехода между Россией и Японией, частью которого станет переход на Сахалин.

 
По словам Соколова, проект сухопутного перехода между странами требует не менее 75% бюджетных инвестиций от общей стоимости.