8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
декабря 2021

Умышленное торможение попало в топ-5 раздражающих ситуаций для водителей грузовиков

Преднамеренное торможение перед грузовым автомобилем становится одной из самых тревожных проблем на дорогах. Таковы результаты ежегодного Национального опроса профессиональных водителей Нидерландов.

В опросе приняли участие 824 профессиональных водителя, работающих в нидерландских транспортных компаниях. В рамках исследования дальнобойщиков попросили рассказать, что больше всего их раздражает на дорогах.

Полученный список выглядит следующим образом:

  • Легковые автомобили, блокирующие выезды с автомагистралей.
  • Умышленное торможение перед грузовиком.
  • Водители, отвлекающиеся на мобильные телефоны.
  • Легковые автомобили, которые едут по шоссе со скоростью менее 80 км/ч.
  • Неумение других участников дорожного движения пользоваться полосами разгона и торможения.

Сам факт того, что умышленное торможение заняло второе место, является очень тревожным сигналом. Из всех опрошенных водителей около 87% испытали на себе эту форму дорожной агрессии. Более 77% дальнобойщиков сталкивались с таким безрассудным поведением водителей легковушек по несколько раз.

Кроме этого, в исследовании также изучалось отношение водителей к таким актуальным темам профессии, как дефицит кадров в отрасли и роль технологических инноваций. 67% водителей утверждают, что замечают последствия нехватки водителей в своей повседневной работе. 75% респондентов считают, что через 10 лет технологическое развитие изменит облик их профессии. Четверть опрошенных водителей даже считают инновации угрозой для своей работы.