8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

22
июня 2022

У России и Беларуси будет единый таможенный орган

Единый таможенный орган Союзного государства России и Белоруссии начнет работу в 2022 году. Об этом в интервью «Известиям» заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Уже сейчас можно говорить о сближении подходов и выходе на единый инструментарий в валютном регулировании двух стран, добавил эксперт. Это важно, особенно когда доллары и евро, по сути, перестали быть резервными валютами для многих внешнеэкономических партнеров.

— Мы видим, что налоговые службы выходят на использование единого фундамента по прослеживаемости товаров. Уникальный результат, который востребован. В значительной степени учтен опыт ФНС РФ, — подчеркнул госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии.

Это первые результативные шаги ради расширения поставок белорусских товаров в РФ, производственных цепочек и учета достижений в рамках инженерных, научных, исследовательских школ.

Госсекретарь Союзного государства отметил, что сближение национальных законодательств России и Белоруссии касается работы в поддержку экономической интеграции. Он напомнил, что комплексным планом этого процесса являются утвержденные Россией и Белоруссией 28 союзных программ.