8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

5
августа 2021

Путин предложил обсудить планы переноса порта Санкт-Петербурга

Президент России Владимир Путин предложил обсудить планы переноса порта Санкт-Петербурга и последующей застройки этой территории. Он поднял эту тему 26 июля в ходе совещания по развитию петербургского транспортного узла.

"Знаю, что есть планы переноса портовых сооружений и использования этих площадок для городского строительства", — сказал президент.

В ходе совещания с руководителями Санкт-Петербурга, Ленинградской области и представителями РЖД и других крупных структур глава государства подчеркнул, что все вопросы транспортной системы должны рассматриваться в комплексе.

В свою очередь, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что в рамках развития и модернизации транспортной системы планируется реализовать ряд крупных транспортных проектов, в частности касающихся и морского транспорта.

Поддержать проект редевелопмента Большого порта в Санкт-Петербурге ранее предложил Владимиру Путину совладелец "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев. В проекте предлагалось перенести все портовые мощности в Усть-Лугу в Кингисеппском районе Ленинградской области, а на освободившейся территории построить жилье, коммерческие помещения и объекты социальной инфраструктуры и культуры.

В 2018 году экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал, что порт теряет перспективы развития и "поджимает жилые кварталы". Кроме того, из-за его деятельности дополнительную нагрузку получает городская инфраструктура: грузы оттуда везут через весь город, что приводит к увеличению трафика и влияет на окружающую среду.

Большой порт Санкт-Петербург — один из крупнейших портов на северо-западе России, расположен в Невской губе Финского залива и устьевой части реки Нева. Площадь акватории порта составляет 164,6 кв, км, протяженность причальной линии — 31 км. Деятельность порта ведется круглосуточно, - сообщает газета ИЗВЕСТИЯ.