8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

19
апреля 2022

Поставки через Турцию в 3 раза дороже

Поставки импортной фармпродукции в Россию идут стабильно, в том числе и через Польшу. Об этом в рамках экспертной сессии на VII Складской конференции рассказал управляющий директор NC Logistic Гарольд Власов.

— Транзитный срок поставки продукции из Голландии в РФ составляет порядка 8 дней. Это нормально. А вот косметика едет только вперемежку с фармой. В этом случае таможенные службы стран ЕС чаще всего эту продукцию пропускают, — отметил эксперт.

Комплектующие для фармпроизводств поставляются по альтернативным каналам через Турцию и ОАЭ, добавил спикер. Однако закупка данной продукции у европейских компаний возможна только производителями из стран, не входящих в санкционные списки. Логистическим операторам или дистрибьюторам расходные материалы для фармпроизводств не продадут, пояснил Гарольд Власов.

— Таким образом, в цепочке поставок появляется дополнительное звено. Но маршрут через Турцию подойдет только для высокомаржинальных грузов, например, косметики. Так как стоимость транспортировки в 3 раза выше, — резюмировал спикер.

Генеральный директор DPD в России Николай Воинов считает поставки через Турцию, Дубай и Казахстан «отдельными историями». Кроме того, эксперт не исключает, что в ближайшее время и эти лазейки могут быть прикрыты, так как «все транзакции прозрачны» и найти в них русский след, при желании, несложно.