8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

19
октября 2022

Постановление Правительства о перецепке не синхронно с ТК ЕАЭС

Временный ввоз, как на тягач, так и на прицеп, открывается в пункте пропуска. То лицо, которому открыт этот временный ввоз, обязано его вывезти. Передать такое транспортное средство на территории РФ другому лицу нельзя. Об этом в ходе вебинара заявил начальник отдела Главного управления организации таможенного контроля ФТС России Константин Кухтов.

— Поэтому единственный вариант, который в этом случае остается — это перегрузка товара, — уверен спикер.

Перецепка возможна, если иностранный перевозчик доставил в РФ груз в прицепе или полуприцепе, зарегистрированном в РФ и принадлежащем российскому юрлицу.
Если руководствоваться Таможенным кодексом ЕАЭС, то перецепка иностранного прицепа, находящегося под процедурой «временный ввоз», для коммерческой эксплуатации на территории России действительно невозможна, подтвердили инфопорталу «Логирус» специалисты Canavara Group. Однако постановление Правительства №1728, подобные операции разрешает.

— Однозначно сказать сложно, — резюмировали в Canavara Group. — Если прицеп российский, то никакой проблемы нет. Направляется письмо в адрес руководства таможенного поста о смене тягача и все. Можно ехать. Если же с перецепкой не получилось, то придется осуществлять перегруз, либо выгружать партию на таможенном складе. И тогда вывезти грузы будет возможно только после выпуска декларации.