8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

14
сентября 2021

Маршрутизация» стала «прицепистой»

IT-компания расширила функционал своего сервиса и протестировала его в реальных условиях. «Яндекс.Маршрутизация» теперь учитывает ограничения для грузовиков с прицепами при планировании маршрутов доставки, сообщается пресс-служба компании.

Ранее для доставки грузовиками с прицепами («сцепками») логистам приходилось просчитывать маршрут вручную, учитывая множество параметров, ограничений и запретов для такого вида транспорта на всем протяжении пути. Новый сервис «Яндекс» предназначен для того, чтобы автоматизировать данный процесс.

Разработчики уверяют, что сервис позволит планировать маршруты с учетом подходящих для «сцепок» подъездных путей при магазинах, мест парковки для расцепления и вариантов пути возврата к прицепу. Можно также предусмотреть специальный режим труда и отдыха водителей: на маршруте они могут проводить несколько дней. Кроме того, алгоритм научили решать задачу правильного распределения груза между тягачом и прицепом, уточняют в пресс-службе «Яндекса».

Новое решение внедрил в своем домашнем регионе сибирский ритейлер «Мария-Ра». По итогам пилота его масштабировали на весь регион присутствия компании, включая Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай.

В планах у разработчиков подключить сервис мониторинга, который даст возможность наблюдать, как исполняются маршруты, а также отслеживать нарушения и причины их возникновения.