8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

11
августа 2021

Малый бизнес США считает, что нехватка водителей грузовиков — вредный миф

Нехватка водителей грузовиков широко обсуждается не только в Европе. В Северной Америке данная тема поднимается все чаще и чаще не только отраслевыми организациями, но многочисленными СМИ.

Однако не все придерживаются общепринятой точки зрения. Есть и те, кто поднятую шумиху считают вредной, а саму проблему надуманной. Об этом сообщают материалы, опубликованные пресс-службой Ассоциации независимых водителей-владельцев-операторов (OOIDA).

Крупные транспортные компании, связанные с Американской ассоциацией переводчиков (ATA), которая является самой большой отраслевой организацией, постоянно проводят исследования, согласно которым уже в 2019 году в Северной Америке ощущался дефицит порядка 61 тыс. водителей грузовиков. Согласно прогнозу, с учетом последствий, вызванных пандемией коронавируса, к 2028 году эта цифра увеличится до 160 тыс. водителей.

Однако, в отличие от Европы, американское отраслевое сообщество не так однородно в отношении данной проблемы. В частности, OOIDA вторая по величине ассоциация, объединяющая маленькие транспортные компании (чаще всего семейный бизнес с парком до 10 грузовиков) и американских водителей-владельцев, заявляет, что миф о нехватке водителей грузовиков был создан крупными перевозчиками, чтобы оказывать давление на рынок. Таким образом, возникает текучесть кадров, которая достигнет 90% в год, что создает впечатление нехватки водителей.

На самом деле недостатка в потенциальных профессиональных водителях нет, но они не хотят соглашаться на работу в крупных компаниях.

OOIDA также обвиняет большие фирмы в том, что они не принимают мер по улучшению условий труда. Вместо этого компании, входящие в ATA, вынуждены использовать недальновидные альтернативы, такие как привлечение водителей из-за границы, массовый найм людей без опыта или использование более крупных или тяжелых фур.

OOIDA считает, что потенциал обучения новых водителей в Америке огромен. По расчетам в период 2014–2024 годов, местный рынок труда может обеспечить более 4 млн человек с профессиональной квалификацией, в то время как крупным транспортным компаниям потребуется около 200 тыс. водителей. В ассоциации также подчеркивают, что для реализации этого потенциала необходимо снова сделать профессию водителя грузовика привлекательной. Здесь главными факторами являются оплата сверхурочной работы, общее повышение заработной платы и снижение контроля за водителями, возвращая им чувство свободы.

Насколько объективной является позиция OOIDA? Трудно сказать. Вероятнее всего правда находится где-то посередине. Однако данная ассоциация известна тем, что часто высказывает точки зрения, противоположные общепринятому отраслевому мнению и информации, публикуемой в СМИ. Также OOIDA регулярно атакует крупные транспортные компании, обвиняя их в негативном влиянии на отрасль.

В конце прошлого года Федеральное управление безопасности автотранспортных средств США (FMCSA) запустило пилотную программу по снижению возрастного ограничения для водителей, осуществляющих коммерческие перевозки грузов между штатами, с 21 года до 18 лет.