8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

7
ноября 2022

Maersk сворачивает деятельность в России

Датская судоходная и логистическая компания A.P. Moller - Maersk (Maersk) полностью сворачивается свою деятельность в России, говорится в отчете компании за третий квартал.

"A.P. Moller - Maersk сворачивает свою деятельность в России, что приведет к полному выходу из страны. Все услуги «в» и «из» России были прекращены с первого квартала, а в третьем квартале была завершена продажа миноритарной доли в размере 30,75% Global ports investments (GPI). Процесс ликвидации оставшихся активов продолжается", - говорится в документе.

В пресс-службе Maersk пояснили ТАСС, что продажа доли в Global ports произошла в конце августа и завершилась 13 сентября.

В отчете компании отмечается, что ситуация в России и на Украине в третьем квартале из-за снижения стоимости контейнеров и продажи акций Global Ports отразилась на показателе EBIT компании. Это привело к отрицательному влиянию на показатель EBIT в размере $532 млн за девять месяцев 2022 года.

Ранее ГК "Дело" сообщала, что после завершения сделки "Делу" принадлежат 61,50% акций Global Ports. Кроме того, "Дело" и APM Terminals (входит в A.P. Moller - Maersk) заключили сделку на согласованных рыночных условиях. Таким образом, APMT может вернуться в будущем к совместному бизнесу с группой.

ТАСС