8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

17
августа 2021

Китай закрыл терминал третьего в мире по грузообороту порта из-за COVID-19

Китай закрыл один из терминалов порта Нинбо-Чжоушань, являющегося третьим в мире по грузообороту, после выявления случая заражения сотрудника COVID-19.

Эксперты предупреждают, что это ставит под угрозу и без того хрупкие цепочки поставок, а также глобальную торговлю в целом, сообщает Bloomberg.

Операции терминала Мэйшань были приостановлены вплоть до «дальнейших распоряжений».

По данным консалтинговой компании GardaWorld, через Мэйшань проходит порядка 25% всех грузов порта Нинбо-Чжоушань. Эксперты компании предупреждают, что «приостановка работы терминала может иметь серьезные негативные последствия для объемов обработки и транспортировки грузов».

Это уже второй за последние несколько месяцев случай частично приостановки работы китайского порта из-за коронавируса. В конце мая порт Яньтянь в Шэньчжэне был закрыт почти на месяц, что привело к накапливанию запасов товаров у производителей, а также росту стоимости фрахта до рекордных уровней.
Остановка работы терминала Мэйшань на длительное время может оказаться особенно болезненной для мировой экономики, поскольку объемы морских грузоперевозок традиционно увеличиваются ближе к концу года, когда бизнес начинает готовиться к периоду рождественских праздников.

Представитель порта Лос-Анджелеса уже сообщил, что порт готовится к очередному сокращению грузооборота. В июне этого года он столкнулся с этим из-за закрытия порта Яньтянь.

По словам главного исполнительного директора логистической компании Mercury Resources Антона Познера, многие компании, фрахтующие суда, начали включать в страховые контракты риски, связанные с COVID-19.

Ситуация с терминалом Мэйшань вызывает опасения, что многие порты по всему миру в скором времени столкнутся со столь же мощной волной коронавирусных ограничений, как и в прошлом году, когда потоки всевозможных товаров — от скоропортящихся продуктов до электроники — оказались фактически парализованными.

Руководство порта Нинбо-Чжоушань сообщило, что все остальные его терминалы работают в нормальном режиме, и оно активно взаимодействует с судоходными компаниями, перенаправляя их в другие терминалы.

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, поднялся за последний месяц на 10% на фоне быстрого распространения штамма «дельта», — сообщает Интерфакс.