8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

24
мая 2021

Грузовой беспилотник TuSimple быстрее традиционной фуры

Автономный грузовик китайского стартапа TuSimple на 10 часов быстрее традиционной фуры доставил груз из Нагалеса (штат Аризона) в столицу штата Оклахома, сообщает CNBC.

Стандартная продолжительность рейса составляет порядка 24 часов. Расстояние между городами – 951 миля или 1 530 км. В Оклахома-Сити беспилотник TuSimple доставил партию арбузов, потратив на это на 42% меньше времени. В рамках эксперимента, в процессе погрузки и разгрузки товара участвовал профессиональный водитель. Он же оставался в кабине грузовика для подстраховки на всем протяжении пути. Однако по словам представителя TuSimple участия человека не потребовалось. И беспилотник самостоятельно доехал до пункта назначения.

Рыночная капитализация TuSimple на данный момент оценивается в $7 млрд. Однако прибыли она пока не приносит. По итогам I квартала текущего года компания инвестировала $41,4 млн в разработки и исследования. При этом доход за тот же период составил всего порядка $944 000.

Основными конкурентами TuSimple на рынке грузовых беспилотников являются Aurora, Tesla через свое подразделение Heavy Trucking, Daimler Trucks (через свою дочернюю компанию Torc Robotics), Embark при поддержке Amazon и Waymo от Alphabet и другие.

Первые тестовые коммерческие грузоперевозки беспилотными фурами в США TuSimple запустил еще в 2018 году.