8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

17
августа 2021

Грузовики «на газу» хотят быть законопослушными

Союз предприятий газомоторной отрасли (СПГО) просит Правительство РФ облегчить процедуру регистрации автомашин, переведенных на газобалонное оборудование, сообщают «Известия».

Процедура стала обременительной для бизнеса после того, как с 1 июля текущего года стали обязательными требования ГОСТ 33670-2015 в части предъявления автомобилей в аккредитованные испытательные лаборатории (АИЛ), которых по России не более 25, отмечают в Союзе. В результате темпы перевода грузового транспорта на газ снижаются, а инвестиционные проекты по строительству специализированных заправок находятся под угрозой сворачивания. Сейчас из-за нехватки лабораторий процедура оформления может занимать несколько месяцев. Но если ее не пройти, то переоборудованный автомобиль заберут на штрафстоянку. Из-за этого автовладельцы отказываются переходить на газ, заявил «Известиям» исполнительный директор СПГО Артем Данилов.

Союз предлагает приостановить на время действие ГОСТа и создать не менее 85 испытательных лабораторий и их филиалов по всей стране. Средства, необходимые для этого, можно взять из субсидий, предусмотренных госпрограммой «Развитие энергетики» до 2024 года, считают в СПГО.

Кроме того, предлагается по аналогии с ценами на бензин регулировать и стоимость пропана-бутана. Также в союзе считают необходимым применять типовые решения по переоборудованию автомобилей, которые смогут позволить заменить экспертизу установки газобалонного оборудования в лабораториях контролем на пунктах техосмотра. При этом критерием типовых решений должен выступить их опыт использования в России.

Связка комплектов газобалонного оборудования и характеристик машины обеспечит высокий уровень безопасности применяемых решений и сократит время, потраченное при лабораторной проверке автомобиля. А оформление в ГИБДД существенно ускорится, добавил Данилов.

Минпромторг уже предложил новую программу перехода на газомоторное топливо. Согласно законопроекту, на господдержку смогут претендовать лишь те автоконцерны, которые предложат, как минимум два решения. Речь идет о вариантах переоборудования автомобилей либо на сжиженный, либо на компримированный природный газ.