8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

31
августа 2021

Что делать с «маркировкой» в ЕАЭС?

Ущерб для экономик государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от контрафакта сравним с последствиями торговых войн. Об этом заявил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ваагн Казарян, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Сама по себе маркировка товаров не является панацеей, но она может стать эффективным инструментом в борьбе с фальсификатом в рамках общей унифицированной системы, в создании которой должны принять участие все заинтересованные страны, подчеркнул эксперт.

Так как проблема контрафакта носит трансграничный характер. На данный момент существует Соглашение TRIPS (Agreement of Trade Related Aspects of Intellectual Property Rights) от 15 апреля 1994 года, в котором закреплены торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. Однако положениям данного документа следуют не всегда и не все, используя маркировку только в качестве добровольного механизма контроля оборота товаров, отметил Ваагн Казарян.

Между тем на территории ЕАЭС за последние пять лет выявили 80 миллионов поддельных товаров. Только за прошедший 2020 год из оборота было изъято около 14 миллионов единиц поддельной продукции. Почти половина контрафакта в России — это игрушки, на втором месте — одежда. На нее приходится 30% фальсификата. В основном подделка поступает на территорию ЕАЭС из Турции и Китая. По мнению Ваагна Казаряна, ущерб для экономик стран ЕАЭС от фальсифицированной продукции можно сравнить с последствиями торговых войн.

Основной задачей, стоящей перед ЕЭК и странами Союза, в данный момент является создание унифицированной архитектуры системы маркировки товаров и единых правил ее введения, уверен Ваагн Казарян

Господина Казаряна поддержала и представитель департамента таможенно-тарифного регулирования, Наталья Ляхова, которая представила презентацию базовой модели будущей системы маркировки товаров на территории ЕАЭС.

По словам госпожи Ляховой, развитие инструмента маркировки может происходить по трем сценариям: будут охвачены все страны Союза, или только некоторые государства, или система будет развиваться только на национальном уровне отдельных стран.

Пока можно сказать, что в вопросе развития маркировки товаров среди стран-участниц ЕАЭС лидирует Россия, в которой уже регистрируют с использованием штрих-кодов девять товарных групп. На втором месте — Казахстан, в котором таким образом регистрируется 3 вида продукции.

Но для победы над фальсификатом нужны всеобщие усилия. Напомним, 46% игрушек и 29% детской одежды в онлайн-ретейле является контрафактной продукцией. Такие данные опубликовали специалисты компании «Городисский и Партнеры» на основании результатов исследования рынка детских товаров аналитиками сервиса Gorodissky IP Security. За время исследования было проанализировано более 350 тысяч товаров для детей.