8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

17
июня 2021

Через год еще одно устройство для грузовиков станет обязательным

В следующем году станут обязательными датчики измерения температуры и давления в шинах для всех грузовиков, прицепов и полуприцепов по прохождению техконтроля, а через два года – для всех новых тяжелых транспортных средств, - сообщает издание logistyka.rp.pl.

С 6 июля 2022 года станут обязательными бортовые датчики, измеряющие температуру и давления в шинах грузовиков, прицепов и полуприцепов. Еврокомиссия и производители шин считают, что дополнительное оборудование повысит безопасность дорожного движения и снизит расходы перевозчиков.

По данным Европейской ассоциации производителей шин (ETRMA), европейские грузовики проезжают 40-65% километров пути с недостаточным давлением в шинах. Еще 10% ездят с сильно недокачанными шинами (разница более 10%). При этом поддержание оптимального давления в шинах может снизить количество ДТП, вызванных превышением скорости и возгоранием шин, на 4-20%. Число жертв таких аварий может уменьшиться на 4%.

Техническое решение доступно на коммерческой основе. Измерение может производиться дистанционно, в том числе с использованием алгоритма, рассчитывающего давление по количеству оборотов колеса или непосредственно датчиками, установленными в центре колеса (на ободе, вентиле или покрышке).

Недавний опрос, проведенный Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (ZMPD), в частности, об использовании датчиков давления в шинах грузовых автомобилей (известных под аббревиатурой TPMS), показал, что 50,6% опрошенных уже используют TPMS, 34,6% заинтересованы в этом, и только 14,8% не отметили проблем с шинами и не заинтересованы в этом устройстве.

В 2022 году исполнится десять лет с тех пор, как легковые автомобили стали оснащаться TMPS. Исследование 2016-17 годов, проведенное в Испании, Германии и Швеции на выборке из почти 1,5 тыс. легковых автомобилей, показало, что установка системы TPMS снижает вероятность недостаточного давления в колесах на 75% и повышает среднее давление в шинах на 3%.

Сообщается, что прямое и непрямое измерение давления одинаково эффективны. В ходе испытаний не было обнаружено ни одного автомобиля с давлением ниже 150 кПа, поскольку система TPMS заранее предупреждала о потере воздуха.

По оценкам Еврокомиссии, дополнительные датчики обойдутся пользователям в сумму от 11 до 56 млн евро в год. Инвестиции окупятся не позднее чем через пять лет.

Производители уже готовят новые поколения TPMS: компании ZF и Goodyear заключили соответствующее соглашение, Bridgestone и ее дочерняя фирма Webfleet также разрабатывают TMPS нового поколения. В отличие от существующих, новые TPMS будут передавать информацию о состоянии шин дистанционно и в режиме реального времени, вовремя предупреждая водителей об отклонениях от нормы.