8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

1
ноября 2017

"Росавтодор": построено более 50% Керченского моста

Строительство Керченского моста, который свяжет полуостров Крым с материковой частью России, выполнено более чем на 50%, заявил замруководителя Федерального дорожного агентства ("Росавтодор") Игорь Астахов. 
"Главным объектом текущего года и следующего года является строительство моста через Керченский пролив. Сейчас уже более 50% объемов работ на этом сооружении выполнено", - отметил Астахов, сообщает ТАСС. С начала строительства моста прошло более полутора лет. Работы идут на восьми морских и сухопутных участках. Строители выполнили уникальную операцию по установке автодорожной и железнодорожной арок моста. 

"Самые главные ключевые моменты - монтаж арок пролетных строений как железнодорожной части, так и автомобильной части - уже успешно завершены. Поэтому нет никаких сомнений, что к концу 2018 г. движение по автодорожной части уже будет запущено, и Крым и город Севастополь уже будут связаны прочной нитью автомобильных дорог с основным материком нашей страны", - подчеркнул Астахов. 

 

В Крыму и Краснодарском крае наряду с возведением моста "строится более 40 км подходов к автодорожному мосту", напомнил чиновник. 

 

Керченский мост строят за счет средств бюджета в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" без привлечения внебюджетного финансирования. Длина моста составит 19 км. 

 

Строительство моста начали в феврале 2016 г., стоимость проекта оценивают в 228 млрд руб., строительство профинансировано на 75% (167 млрд руб.). Начало движения автомобилей по мосту намечено на декабрь 2018 г., поездов - на декабрь 2019 г.