8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

22
мая 2017

«ПЛАТОН» собрал более 25,1 млрд рублей

Поступления в Дорожный фонд с момента запуска системы взимания платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам «Платон» по состоянию на 15 мая составили более 25,1 млрд рублей.
Об этом говорится в сообщении Министерства транспорта РФ.

 
Министерство отмечает рост темпов регистрации перевозчиков в системе, на текущий момент зарегистрировано более 833 тыс. транспортных средств массой свыше 12 тонн, что на 18 тыс. штук больше, чем в прошлом месяце.
В начале мая компания-оператор «Платона» – ООО «РТ– Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) сообщала, что поступления в дорожный фонд с момента запуска системы составили около 24,5 млрд рублей. По данным компании, за апрель в системе было зарегистрировано 28,2 тыс. транспортных средства массой свыше 12 тонн.

 
В апреле Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) сообщало о резком увеличении количества ежедневно регистрируемых большегрузов в связи с ростом рынка автомобильных грузоперевозок. По данным Росавтодора, ежедневно в систему добавлялось от 300 до 500 большегрузов, за сутки сборы в системе «Платон» увеличивались на 8%.

 
Как пояснил представитель Росавтодора, такой тенденции способствовал ряд факторов. Во-первых, рост рынка автомобильных грузоперевозок (в начале года рост составил более 11%). Во-вторых, выход из «серого» сегмента недобросовестных грузоперевозчиков, которые ранее пытались обходить систему контроля. Кроме того, на федеральных трассах за последние месяцы возросло количество стационарных рамочных конструкций для автоматической фиксации нарушений.
«Платон» – государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т, введена на территории России с 15 ноября 2015 г. Тариф «Платона» с 15 апреля составляет 1,9 руб./км.