8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

24
ноября 2017

В Китае разрабатывают высокоскоростные грузовые поезда

Как стало известно корреспонденту газеты «Наука и техника» от Китайской компании-производителя вагонных составов CRRC, на днях были запущены исследование и разработка ключевых технологий по ускорению рельсового грузового транспорта, в том числе разработка высокоскоростных грузовых подвижных составов, чья скорость превышает 250 км/ч.

 

Начатые работы включены в перечень ключевых проектов в рамках национальной базовой исследовательской программы по передовому рельсовому транспорту.

 

По статистическим данным Государственного почтового управления Китая, общий доход китайского рынка экспресс-доставки за 2016 год составил 400,5 млрд юаней, что показало рост на 44,6% в годовом исчислении.

Замдиректора канцелярии по управлению ключевыми проектами при CRRC Сунь Банчэн сообщил, что за проект повышения скорости грузового рельсового транспорта ответственна CRRC Qiqihar. А разработку грузовых подвижных составов со скоростью до 250 км/ч ведут 20 с лишним предприятий, ВУЗов и исследовательских институтов во главе с CRRC Tangshan Co., Ltd. (провинция Хэбэй, Северный Китай)-- дочерние компании CRRC CSR Qingdao Sifang Co., Ltd., CRRC Changchun Railway Vehicles Co., Ltd. , Пекинский транспортный университет, Институт механики Академии наук Китая (IMCAS) и т. д.

Тестовые пробеги показательных составов планируется завершить к 2019 году.

 
Как отметил Сунь Банчэн, появление грузовых подвижныхсоставов с проектной скоростью до 250 км/ч восполнит пробелы в сфере производства высокоскоростных грузовых поездов в Китае. Более того, на их основе постепенно образуется железнодорожная сеть быстрой грузовой перевозки и интеграционная платформа грузовой перевозки с опорой на ЖД.