8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

17
июля 2020

У Дагестана появится «портовая обновка» на Каспии

Ориентировочная стоимость реализации проекта – 1 млрд рублей.

 

В Дагестане планируется построить рыбный порт и склады для хранения переработанной продукции, сообщает информагентство ТАСС.

На Каспии планируется развивать не только порты, но и экспортеров. Транзит на Каспии уравняют в тарифах.

Инвестиционный проект будет реализован на территории Каякентского района, который на востоке омывается Каспийским морем. К его реализации предполагается приступить до конца 2020 года. В качестве инвестора выступает «Дагрыбпром». Участок под застройку компания уже выкупила.

 

– Уже в этом году будет установлено оборудование по первичной переработке рыбы. В день будет перерабатываться до 100 тонн рыбы, а принимать – 200-300 тонн. У них будут складские помещения, заморозка, – сообщил министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев. В перспективе «Дагрыбпром» намерен вылавливать и перерабатывать до 30 000 кильки в год.

Цель компании – создать в регионе мощности по глубокой переработке рыбы и выпуску рыбных консервов. По предварительным оценкам, инвестиции в проект составят порядка 1 млрд рублей. А плановый срок строительства – 2-3 года.

 

В России принята стратегия развития морских портов в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним. Документ помимо прочего предусматривает ряд мер по стимулированию бизнеса, который будет ориентироваться на поставку экспортной продукции как Ирану, так и транзитом через Иран в другие государства, - сообщает портал Логирус.