8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

22
апреля 2019

ТАСС: Китай в этом году достроит самый большой в мире мост

Строительство первого в Китае моста через морской пролив, предназначенного как для автомобильного, так и железнодорожного транспорта, будет завершено в этом году. Данное сооружение, сообщает информационный портал «Чжунго синьвэньван», станет самым длинным для подобного типа мостов в мире.


Речь идет о мосте, который соединит город Фучжоу (восточная провинция Фуцзянь) с островным уездом Пинтань. Общая протяженность двухъярусного моста составит 16,3 км. На верхнем уровне сооружения будет расположена шестиполосная дорога для автотранспорта, рассчитанная на движение по ней со скоростью до 100 километров в час. Нижний уровень спроектирован для железнодорожного транспорта с допустимой скоростью движения в обоих направлениях до 200 километров в час.


Сооружение моста началось в ноябре 2013 года, общий объем инвестиций оценивается в 10,9 млрд юаней (около 1,7 млрд долларов). По словам одного из ведущих инженеров данного проекта Яо Пэнъюаня, сдача моста в эксплуатацию намечена на первую половину следующего года.


Мост станет частью 88-километрового участка железной дороги, которая соединит порт Сунся в уезде Чанлэ (город Фучжоу) с городом Суао на острове Пинтань.

В 2010 году был открыт автомобильный мост Фучжоу-Пинтань, который на данный момент является единственной транспортной артерией, соединяющей остров с материковой частью страны. До его открытия на остров Пинтань можно было добраться только морским путем.