8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

22
февраля 2018

Средиземноморский сегмент контейнерного рынка замедлил рост

Рост спроса на контейнерные перевозки из Азии в порты Средиземного моря замедлился в последние три месяца 2017 года, сообщает ТАСС со ссылкой на Hellenic Shipping News.

 

По данным Drewry, итоги четвертого квартала резко контрастируют с результатами второго и третьего. Объемы перевозок в направлении портов Средиземного моря в период с октября по декабрь выросли всего на 1% год к году, при этом трафик на порты западного побережья показал отрицательную динамику.

 

Рост объемов экспорта из Азии на порты восточного Средиземноморья замедлился в четвертом квартале до 5%, что примерно в два раза меньше, чем в среднем за два предыдущих квартала. Поставки через порты западного побережья сократились впервые за девять кварталов (-3,4%).

 

В январе, объясняя опережающую динамику спроса на контейнерные перевозки в направлении Средиземноморских портов, отмечалось, что через порты Адриатики отправляется все больше грузов в направлении центральной Европы — в такие страны, как Австрия, Чехия, Словакия и Венгрия, — которые переориентируются с маршрутов через североевропейские порты, в том числе из-за ограничений на проход крупнейших контейнеровозов по реке Эльбе в порт Гамбург.