8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

26
октября 2020

Совет Европы: нужен срочный план действий для отрасли грузоперевозок на случай пандемий

Совет Европы призвал Еврокомиссию незамедлительно составить план действий для европейского сектора грузовых перевозок на случай пандемий и других серьезных кризисов. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного пресс-службой Совета Европейского Союза.

Подобный план должен включать меры координации на уровне ЕС и четкие руководящие принципы. По предварительным данным, план будет охватывать как минимум следующие аспекты:

  • поддержание трансграничных грузовых перевозок по коридорам трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) и других важных трансграничных сообщений;
  • организация вспомогательных услуг, поддерживающих работу транспортной сети;
  • обеспечение свободного передвижения работников транспорта при условии должной защиты их здоровья и безопасности;
  • подготовка инструкций и комплекса передовых мер для повышения устойчивости сектора;
  • создание гармонизированной нормативной базы в отношении исключений, которые должны применяться в случае пандемий и других серьезных кризисных ситуаций.

 

Совет также предлагает Еврокомиссии разработать конкретную основу для предоставления временной государственной помощи перевозчикам. Это позволит государствам-членам быстро реагировать в условиях серьезных кризисных ситуаций и оказывать необходимую финансовую поддержку отрасли.

Кроме этого, организация еще раз подтвердила готовность ЕС обеспечить климатическую нейтральность транспортного сектора к 2050 году и всячески содействовать цифровизации отрасли.

На прошлой неделе участники программы по организации Международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА) провели онлайн встречу, на которой обсудили последние достижения в области оцифровки транспортных документов и то, как они могут снизить влияние пандемии на сектор автомобильных грузоперевозок.

Объемы грузоперевозок в Европе растут, превысив показатели 2019 года.