8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

27
июля 2020

Ространснадзор сообщает об изменениях в законодательстве о весовом и габаритном контроле транспортных средств

Изменения вступили после того, как 20 июля президент России подписал федеральный закон № 239-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств"

 
Новый закон определяет понятие зоны весогабаритного контроля транспортных средств и регламентирует предмет и процесс его осуществления. Кроме этого, регламентируется формат выдачи Росавтодором или уполномоченным им учреждением специального разрешения на движение тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства по всем автомобильным дорогам Российской Федерации. С 2021 года появится возможность оформления электронного разрешения, а с 2023-го электронный формат станет обязательным.

Закон требует информировать водителей о подъезде к зоне весогабаритного контроля с помощью дорожных знаков и других технических средств организации дорожного движения. Кроме этого, началу работы пункта весового или габаритного контроля в обязательном порядке должна предшествовать тестовая эксплуатация, во время которой осуществляется проверка работы оборудования и его соответствия техническим и юридическим требованиям. Владельцы частных автомобильных дорог имеют возможность допускать передвижение по ним без специальных разрешений.

 

Ространснадзор также сообщает, что в дополнение к закону разрабатываются нормативные правовые акты Минтранса, которые утвердят порядок движения тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств в зоне автоматического весогабаритного контроля, а также порядок осуществления такого контроля.