8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

19
января 2021

Россиянки не торопятся «за баранку» большегрузов

С 1 января список производств, где ограничивается труд женщин, был сокращен в четыре раза: с 400 до 100 позиций. Соответствующий приказ № 512н Министерства труда и социальной защиты РФ вступил в силу.

Снимаются ограничения для женщин на следующие профессии и работы: водитель большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, таких как фура, трактор, самосвал, КамАЗ и прочее, за исключением машинистов строительной техники (бульдозер, экскаватор, автогрейдер). Кроме того, женщинам теперь разрешено работать, например, в качестве боцмана, шкипера или матроса на судне. За исключением работ в машинном отделении судна.

 

Также представительницы слабого пола смогут трудиться машинистом электропоезда, электрички, скоростных и высокоскоростных поездов. Как сообщили  в SuperJob (IT-сервис по поиску работы и подбору сотрудников), на начало января доля женщин-соискателей, претендующих на позицию водителя большегруза массой от 5 тонн – всего 1% по России. Водителем-экспедитором хотели бы устроиться 2% россиянок, водить малотоннажник рискнули бы 3% женщин, а водителем-курьером не прочь устроится 11% соискательниц.

 

Самой популярной профессией в логистике, на которую претендуют представительницы прекрасного пола, является позиция диспетчера. Доля женщин соискателей по этой специальности достигает 73%. Чуть меньшей популярностью у россиянок пользуются профессии менеджер ВЭД (49%), менеджер по таможенному оформлению (44%), менеджер по транспортной логистике (36%).

 В России доля женщин-дальнобойщиков в 2019 году составляла порядка 2-3%.