8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

9
февраля 2018

Перевозки негабаритных грузов: особые условия - консультация

Наряду с перевозками грузов, укладывающихся в установленные стандарты, ряд фирм также занимается доставкой «негабарита». Такие услуги предлагаются разными видами транспорта. Например, авиационным или автомобильным. Чтобы обрести полную уверенность в профессионализме выбранной компании, можно познакомиться с отзывами в Интернете или поговорить с заказчиками, которые уже пользовались услугами данной фирмы. А уже потом выходить на подписание договора о перевозке.

Для перевозки негабаритного груза требуется специальная техника, а сама перевозка – особых согласований. Существуют определенные правила перевозки негабаритных грузов, которым необходимо следовать. Если негабаритный груз выходит за пределы транспортного средства, груз должен быть помечен светоотражающими знаками. Это правило нужно соблюдать, если у груза «выход» по длине – на один метр, а по ширине – на сорок сантиметров.

 

Перед отправкой груза автомобильным транспортом необходимо получить разрешительные документы в ГИБДД. Разрешение может быть дано на один провоз или несколько, срок – на три месяца. Несколько перевозок не означает бесчисленное количество «путешествий» негабаритного груза, их должно быть не более десяти. От маршрута, который установлен, перевозчику отклоняться нельзя, потому что неоговоренные трассы могут быть не предназначены по грузоподъемности под конкретную грузоперевозку. На перевозимое должны быть в порядке все сопровождающие документы. Груз должен быть надежно закреплен, при необходимости перевозимое помещается в контейнер.

 

Чтобы перевезти «длинномерный» вариант груза, перевозчики используют открытые платформы. Для транспортировки также используются спецтехника, прицепы, полуприцепы.

Существуют грузы небольшие по размерам, но очень тяжелые. Для их перемещения используются полуприцепы с низкой рамой, тягачи и автопоезда. При ряде случаев могут быть задействованы автокраны, способные поднять супертяжелый груз.

Для того, чтобы перевезти «негабарит» или тяжеловесный груз, есть ряд условий. За транспортировку, к примеру, нельзя браться, если груз мешает управлению автотранспортным средством и (или) затрудняет водителю обзор. Если груз плохо закреплен и наблюдается смещение из первоначального варианта фиксации. Нельзя перевозить груз, если имеет место или планируется наступление плохой погоды. Скорость нужно развивать допустимую при транспортировке данного вида груза, и нельзя делать остановки на стоянках, не предусмотренных маршрутным листом.

 

Не стоит забывать, что при транспортировке за рубеж, в другой стране могут быть установлены свои правила перевозки груза. Их также нужно соблюдать неукоснительно.