8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

5
октября 2018

Нарушителей весогабаритных параметров пересчитали

Средний перевес по отдельным категориям транспортных средств достигает 37%.  За последнее время 1/3 часть грузовиков передвигается с превышением весогабаритных параметров, об этом на конференции «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности − 2018» заявил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов.

 

Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегический задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» оговорено, что требуется ввести введение механизмов сохранности автомобильных дорог, снижения количества аварийно-опасных участков. Это необходимо для достижения одной большой цели – снижение смертности в результате ДТП. Для реализации данной цели важно в том числе и создание единой системы весогабаритного контроля. В задачи системы весогабаритного контроля также входит усиление ответственности водителей за нарушение ПДД. Общий показатель нарушений по России достигает 26,32 %. Средний перевес по отдельным категориям транспортных средств до 37 %. Последствия многократных нарушений могут быть значительными: разрушенные дороги, инженерные сооружения, аварии с большим количеством человеческих жертв. В настоящий момент рассматривается заявка на создание федеральной системы весогабаритного контроля. Система будет включать в себя около 400 пунктов, фиксирующих автомобильные правонарушения.

 

 − На мой взгляд, это очень правильная схема. В этом позволяет убедиться система «Платон». В ней государство не расходует средства на ее создание, и все риски переложены на частного партнера, − считает заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов. Сейчас на российских дорогах федерального назначения функционирует около 28 пунктов весогабаритного контроля. Ряд из них работает в «боевом» режиме и уже выносят административные штрафы. Напомним, ранее сообщалось, что Ространснадзор предлагает привлекать к ответственности за нарушение весогабаритного контроля  собственников транспортных средств, - сообщает портал LR .