8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

16
февраля 2021

На интермодальном терминале в Венгрии появятся автоматизированные краны, работающие от сети 5G

Новый интермодальный объект в Венгрии станет первым в мире терминалом, который будет использовать собственную сеть 5G для автономной работы контейнерных перегружателей. Сообщает издание American journal of transportation (AJOT).

 

Интермодальный ж/д терминал East-West Gate (EWG), площадью в 125 гектаров, располагается в Фенешлитке (Венгрия), недалеко от границы со Словакией и Украиной. В планах администрации превратить этот объект в самый современный и крупнейший ж/д узел «Нового Шелкового пути». Для достижения этой цели в качестве поставщика подъемного оборудования была выбрана компания Kuenz.

Сообщается, что в рамках соглашения Kuenz поставит EWG три контейнерных перегружателя (RTG) и один козловой кран на пневмоходу RTG Freerider, что поможет терминалу обрабатывать до 1 млн TEU в год. Терминал и краны будут в основном использоваться для перевалки железнодорожных вагонов с широкой и узкой колеи.

Перегружатель Kuenz Freerider будет поставлен для складских помещений терминала. Кран предназначен для перемещения полностью загруженных контейнеров с очень высокой скоростью и во всех направлениях движения, а также в направлении портала крана. Кроме того, контейнерные перегружатели RTG используют специально разработанную подъемную технологию, которая оснащена встроенной системой микродвижения для максимальной гибкости и производительности.

 

Краны будут обрабатывать все типы контейнеров, а также полуприцепы и съемные кузова.

По предварительным данным, перегружатели будут поставлены до конца этого года. Тестовый запуск терминала запланирован на январь 2022 года, а окончательная сдача в эксплуатацию состоится в первом квартале 2022 года.

Строительство интермодального ж/д терминала East-West Gate (EWG) в Фенешлитке началось в январе 2021 года. Ожидается, что объект будет играть ключевую роль в доставке грузов между Азией и Европой.