8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

2
марта 2018

Мультимодальный маршрут до ростовского аэропорта Платов запустят к чемпионату мира 2018 года

Маршрут общественного транспорта к новому ростовскому аэропорту Платов, включающий в себя перевозку пассажиров пригородными электропоездами и автобусами, запустят в тестовом режиме в мае 2018 года, сообщил на заседании правительства Ростовской области начальник Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) Владимир Пястолов, сообщает ТАСС.

Платов – первый в России аэропорт, построенный с нуля со времен распада СССР, открылся 7 декабря 2017 года. С первых дней его работы были отмечены недоработки с транспортной доступностью аэропорта, расположенного в 30 км от Ростова-на-Дону. Добраться до него можно лишь на маршрутке, такси или на личном транспорте, что не всегда удобно или дорого.

"Планируется организация мультимодального сообщения, связывающего аэропорт Платов с Ростовской агломерацией. Логистика планируемых маршрутов заключается в перевозке пассажиров пригородными поездами от станций Ростов, Таганрог, Батайск до Новочеркасска, далее планируется пересадка на автобус до аэропорта Платов. Запуск тестового маршрута запланирован на май 2018 года", – сказал В. Пястолов.

По его словам, продолжительность поездки из Ростова-на- Дону до Платова должна составлять менее 2 ч. "Продолжительность общего времени поездки из Ростова-на-Дону должна составить менее 2 ч, а по железной дороге от станции Сельмаш – не более 40 мин.", – добавил он.

Первый в истории России домашний чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи. В Ростове-на-Дону пройдут пять матчей ЧМ-2018: четыре игры группового этапа и один матч 1/8 финала. Известно, что на "Ростов-Арене" сыграют сборные Бразилии, Швейцарии, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Мексики, Исландии и Хорватии.