8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

28
октября 2019

Логистика и IT-компании: цифровые решения экономят время и деньги

Новые технологии полностью изменят скором будущем контейнерные перевозки.


В ходе панельной дискуссии "Цифровые технологии в транспортной отрасли" специалисты рассказали об уникальных решениях, которые сокращают трудозатраты и ускоряют производственные процессы, сообщает ИА PrimaMedia.


В дискуссии приняли участие представители администрации Приморского края, транспортно-логистических компаний, федеральных и международных телекоммуникационных и IT-компаний и ДВФУ, а также эксперты из Кореи.

Представители транспортно-логистических компаний рассказали о тех инновационных цифровых решениях, которые позволяют улучшить качество и скорость интермодальных перевозок.

Развитость логистики – это определяющий фактор для роста других отраслей экономик, а новые технологии – это действенный способ ускорить этот процесс, — считают специалисты.


Во многом благодаря цифровизации обеспечивается полностью электронное оформление импортных грузов в контейнерах при интермодальных перевозках. Благодаря электронному документообороту вместо пяти суток все процедуры занимают 21 час.


Можно ли быстрее? Можно. Для этого все участники процесса должны повышать уровень цифровизации внутри своих компаний. Сложно говорить об изменениях в отрасли, не меняя себя. Необходима некая волна изменений, которые должны происходить в отрасли. Сегодня транспорт и логистика отстают от ритейла, банков и других сфер. – Но здесь нельзя задерживаться, поскольку клиент хочет быстрее, дешевле и качественнее, — отмечают в своих выступлениях специалисты-аналитики.


Кроме того, Владивостокский морской торговый порт внедряет у себя технологию "Цифровой двойник". Создание виртуального прототипа — это пилотный проект ВМТП. Все процессы, которые происходят в порту, фиксируются в режиме реального времени. Планирование и прогнозы строятся на основе данных, собранных о работе порта в предыдущие периоды. Ресурсы и портовые мощности, передвижения судов, инфраструктура и даже погодные условия отражаются со 100%-ной точностью.


Телекоммуникационные компании и IT-специалисты постоянно помогают логистическим компаниям совершенствовать технологии. Своим видением решения проблемы с повреждением контейнеров при транспортировке поделился "Ростелеком". Видеоиденфикация контейнеров — уже существующая разработка, которая помогает автоматизировать бизнес-процессы и снижать затраты, что в итоге положительно сказывается на ценообразовании для клиентов.


Мы готовы предлагать платформы, которые будут предсказывать вероятность повреждения контейнеров, что снизит затраты заказчиков на логистические процедуры, — рассказал заместитель директора макрорегионального филиала – Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО "Ростелеком" Александр Костерин.


Участники дискуссии отметили, что транспортные компании действительно серьезно продвинулись вперед в ускорении процессов, но проблемы отрасли невозможно решить без изменений законодательства. Действующий по сей день бумажный документооборот накладывает ограничение на совершенствование процессов.


Напомним, что в этом году на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета параллельно прошли сразу два мероприятия: Русский MeetUp-2019 и Дальневосточный цифровой форум. В мероприятиях приняло участие около 3 тысяч человек. К работе площадки были приглашены международные, федеральные и региональные эксперты в области информационных технологий, руководители ведущих предприятий IT отрасли, представители органов государственной власти, молодые специалисты, бизнес-консультанты, IT разработчики, стартаперы, инвесторы, представители научного сообщества, - сообщает агентство PrimaMedia.ru.