8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

19
января 2021

Контроль за бизнесом в новом году будет повышен

В 2021 году проверки в отношении бизнеса будут проводиться чаще. Прежде всего, за счет проверок МЧС, Роспотребнадзора и Роструда. Об этом в интервью «Известиям» сообщил заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

 

В 2020-м число контрольных мероприятий снизилось вдвое (на 51,4%) в связи с пандемией коронавируса и мораторием на плановые проверки малого предпринимательства. По словам замминистра, вследствие этого сформировался отложенный спрос на проведение таких мероприятий.

 

– Однако у Минэкономразвития есть задача не допустить резкого роста контрольных мероприятий, она прописана в общенациональном плане восстановления экономики. И я уверен, что этого не произойдет, так как Правительство продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса на весь 2021 год, – отмечает Алексей Херсонцев.

Также господин Херсонцев напомнил, что в текущем году вступает в силу закон «О государственном и муниципальном контроле», закрепляющий риск-ориентированный подход к проверкам. Согласно документу, для каждого вида надзора будут определены основные риски и, в первую очередь, внимание обращать будут на те компании, где их больше. При этом риски зачастую не всегда обуславливаются размером предприятия. А в частности, тем, насколько опасные механизмы на нем используются и каковы показатели интенсивности его производства.

 

– Мы рассчитываем, что при таком подходе проверки будут больше направлены на профилактику нарушений, а выездные контрольные мероприятия и вовсе станут редкостью. То, что раньше делалось при помощи проверок, теперь будет осуществляться другими, менее затратными для предпринимателей способами. Например мониторингом, наблюдением, – пояснил господин Херсонцев.

В ноябре 2020-го генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в целях поддержки малого бизнеса предлагал продлить мораторий на проведение плановых проверок.