8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

1
ноября 2017

Контейнеры из Азии в Европу через порты Ирана и Дагестана

Представительство Республики Дагестан при торговом представительстве РФ в Иране прорабатывает вопросы перевозки контейнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона через иранские порты в Махачкалу, а из порта дагестанской столицы в Новороссийск и Санкт-Петербург. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя Республики Дагестан при российском торгпредстве Эмина Алиева, соответствующие договоренности могут быть достигнуты в 2018 году.

 
По его словам, представительство Дагестана при торговом представительстве РФ в Иране и Махачкалинский торговый порт сейчас прорабатывают «очень большую программу по осуществлению из Азии — Японии, Китая, Южной Кореи, Индии, Индонезии — контейнерных грузоперевозок. Мы прорабатываем путь для этих контейнеров не через Индийский океан и Суэцкий канал, а через иранский порт Бендер-Аббас в Персидском заливе до Амирабада, из Амирабада в Махачкалу, и из Махачкалы в Санкт-Петербург и Новороссийск для дальнейших доставок в Европу. В следующем году первые 5 — 10 тыс. тонн грузов контейнерами мы по этому маршруту надеемся отправить».
Алиев отметил, что через Амирабад в Махачкалу в месяц можно транспортировать более тысячи контейнеров массой до 20 тонн каждый. Он подчеркнул, что «на 12-14 дней быстрее, чем через Индийский океан осуществляется доставка каждого контейнера по этому маршруту и обходится грузоотправителям на 2-3 тыс. долларов дешевле».

 
Он также добавил, что переговоры с руководством иранских портов по вопросу налаживания контейнерных перевозок уже проведены, сейчас они ведутся с грузоотправителями стран АТР.