8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

19
августа 2016

Интеграция систем ФНС и ФТС может начаться в октябре

Передача функций таможенного ведомства налоговому принципиально уже состоялась после смены руководителя ФТС (Федеральная таможенная служба), сообщил «Известиям» источник, близкий к правительству. Налоговая служба подготовила свои предложения по модели интеграции систем ФНС (Федеральная налоговая служба) и ФТС, сейчас они находятся на рассмотрении у министра финансов Антона Силуанова, который в ближайшее время примет решение о параметрах этого процесса, сообщил другой источник, близкий к Минфину.

 

Подготовка механизма единого таможенного и налогового администрирования будет завершена в октябре, после чего будет дан старт интеграции двух служб, которая пройдет в 2017 году, сообщил «Известиям» начальник Главного управления информационных технологий ФТС Дмитрий Данилин.

 

По словам представителя ФТС, таможенная служба сейчас принимает активное участие в рассмотрении и согласовании разработанных Минфином проектов документов.

 

— Все подготовительные работы планируется завершить до октября. Доработку ведомственных информационных систем ФТС и ФНС планируется осуществить в 2017 году. После чего будет достигнут необходимый уровень межведомственного информационного взаимодействия, позволяющий в полной мере удовлетворить потребности ведомств в информации, необходимой как при осуществлении функций, возложенных на ведомства, так и при осуществлении совместных контрольных мероприятий, — рассказал «Известиям» Дмитрий Данилин.

 

В конце июля новым главой ФТС стал экс-полпред Владимир Булавин, перед которым была поставлена задача — повысить эффективность таможенной службы внутри единой системы по сбору доходов бюджета. Прежде Минфин указывал на недостаточную эффективность таможни как администратора бюджетных доходов. В июльском докладе по итогам проверки ФТС Счетная палата указала, что поступления доходов службы в прошлом году снизились на 30%, а задолженность по уплате таможенных платежей выросла на полмиллиарда рублей. При этом таможенные органы предоставили необоснованные льготы по уплате НДС и расходовали бюджетные средства без достижения результата.

 

Как рассказал источник, близкий к одному из ведомств, до этого момента интеграции ФНС и ФТС мешала непреклонная позиция бывшего главы таможенной службы Андрея Бельянинова. Но после его отставки его сменщик практически запустил процедуру объединения, пояснил собеседник «Известий».

 

Минфин совместно со службами продолжает разрабатывать параметры интеграции. По словам Дмитрия Данилина, в эту работу входит разработка предложений по оптимизации сквозных процессов таможенного и налогового администрирования, а также валютного контроля. Предполагается, что это позволит устранить избыточные и дублирующие функции ФНС и ФТС, упростить общую схему работы с бизнесом и повысить эффективность системы.

 

В пресс-службе ФНС сообщили, что рабочей группой уже проведен анализ смежных бизнес-процессов по администрированию налоговых и таможенных платежей. Сейчас проводится «проектирование первоочередных информационно-технологических решений, направленных на совершенствование информационного взаимодействия ведомств», пояснили в ФНС.

 

В декабре прошлого года президент Владимир Путин поставил правительству задачу «сформировать единый, целостный механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей». В январе Минфин получил в свое ведение ФТС и Росалкогольрегулирование, а уже весной налоговая составила оперативный план по их интеграции. Согласно этому плану, уже в 2016 году должна состояться интеграция информационных систем ФНС и ФТС, а также начаться работа по объединению систем управления рисками и созданию реестра участников внешнеэкономической деятельности. При этом на следующий год запланированы появление системы «одного окна» и сквозного контроля и отслеживания движения товаров.

 

Профессор РАНХиГС Анатолий Селюков предполагает, что сдвигание сроков на 2017 год может быть связано с интеграцией процессов в Таможенном союзе. Сейчас страны, входящие в союз, готовят единый Таможенный кодекс, который унифицирует правила перевозки грузов и торговли внутри союза. Чтобы не реформировать информационные базы еще раз, логично дождаться завершения всех обсуждений внутри ТС, считает эксперт. Промедление возможно также из-за технических сложностей обеих систем, одна из которых развивалась как администратор внутренних платежей (ФНС), а вторая — как внешних (ФТС).

 

Руководитель юридического департамента АКГ «МЭФ-Аудит» Александр Овеснов считает, что мощности ФНС вполне позволяют интегрироваться с базами данных российской таможни.

 

— ФНС России очень хорошо оснащена технически. Благодаря позиции руководства российская налоговая служба на протяжении последних лет внедряла новые информационные сервисы, которые позволят успешно реализовать данную задачу, — полагает эксперт.