8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

17
августа 2020

20 ноября – главный профессиональный праздник транспортников

Подписан приказ Минтранса России об установлении нового профессионального праздника – Дня работника транспорта. Он будет отмечаться ежегодно 20 ноября. Ранее соответствующее распоряжение об учреждении праздника было утверждено Председателем Правительства РФ. 

 

Решение о праздновании Дня работника транспорта 20 ноября принято не случайно. Именно в этот день в 1809 году император Александр I учредил первый в нашей стране единый государственный орган в сфере транспорта – Управление водяных и сухопутных коммуникаций, а также Корпус инженеров путей сообщения и институт при нем.

Сегодня в России насчитывается более 400 отраслей производственной и непроизводственной сферы, и практически каждая из них сопряжена с работой транспортников. В настоящее время в этой сфере заняты более 4 миллионов человек трудоспособного населения. Это работники дорожного хозяйства и воздушного транспорта, автомобилисты и железнодорожники, моряки и речники, сотрудники метрополитена, специалисты по мультимодальным перевозкам, специалисты в сфере транспортного планирования, транспортной безопасности, административный и вспомогательный персонал, работники органов государственного надзора на транспорте.

 

До сих пор у этих людей не было главного единого профессионального праздника.

Учреждение Дня работника транспорта позволит сплотить трудовые коллективы, создаст мотивацию к труду, поднимет на новый уровень профориентацию и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также будет способствовать укреплению традиций и сохранению историко-культурного наследия транспортной отрасли России, - пишется в приказе.