8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

6
апреля 2021

Итальянские дальнобойщики требуют отмены возрастных ограничений для профессиональных водителей

Группа из восьми итальянских водителей грузовиков обратилась в Европейскую комиссию и Министерство транспорта Италии с просьбой изменить законодательство, регулирующее возрастные ограничения для владельцев водительских прав категорий C и C+E, - сообщает издание Actu Transport Logistique.

Сильвано Де Лонги, которому следующим летом исполнится 68 лет, направил петицию в Европейскую комиссию с требованием изменить систему возрастных ограничений для профессиональных водителей. Де Лонги просит Еврокомиссию начать предварительное расследование, назвав существующую ситуацию дискриминацией. Призыв дальнобойщика также поддержали семь его коллег из итальянского города Тревизо.


Как сообщают в издании Trasporto Europa, в начале марта патруль дорожной полиции Дарфо-Боарио-Терме, что на севере Италии, остановил большегруз, за рулем которого находился 70-летний мужчина. За нарушение возрастных ограничений водитель получил крупный штраф, а действие его прав было временно приостановлено. По мнению подписантов петиции, такие ситуации являются парадоксальными, в особенности в период кризиса и острой нехватки водителей.

Кроме этого, группа дальнобойщиков планирует отправить соответствующее обращение в Министерство транспорта Италии с просьбой гармонизировать итальянское законодательство с законодательством других европейских стран, которые позволяют людям старше 68 лет управлять грузовым транспортом. Такой шаг может помочь решить проблему нехватки водителей, считают итальянцы.