8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

17
февраля 2020

«На границе тучи ходят хмуро»

В Ленинградской области планируют начать реконструкцию сразу трех пунктов пропуска на границе с Финляндией и Эстонией, сообщает «Фонтанка». Модернизировать предполагается МАПП «Ивангород», «Светлогорск» и «Брусничное».

 

В «Ивангороде» расширят стоянку для снижения напряженности на мосту на выезде. При этом предполагается, что инфраструктура пункта впишется в исторический облик города. Пешеходную часть на этом пункте улучшили за счет Евросоюза. Разработку планов по обновлению этого МАПП планируют завершить к концу текущего года.

В рамках программы сотрудничества с Юго-Восточной Финляндией на обновление МАПП «Светогорск» было выделено свыше €3 млн. На эти средства построили новые здания и закупили оборудование. Разработать план по обновлению также должны к концу этого года. В то же время заявку на создание проекта по МАПП «Брусничное» должны выставить на конкурс. Согласно проекту, там построят новые здания и помещения для таможенников и пограничников, а также автобусный зал. Запланировано увеличение полос движения. Пропускной пункт будет оснащен современным оборудованием. Всего на работы из федерального бюджета выделят 2,2 млрд рублей. К строительно-монтажному этапу собираются приступить в 2020-2021 годах, а завершить его – в 2022-2023-м. Напомним, полный переход таможенных органов к 2030 году в интеллектуальную цифровую среду позволит автоматизировать регистрацию автомобилей, двигающихся через пункты пропуска.