8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

25
июня 2019

«Грузовых зайцев» на платных трассах помогут оштрафовать камеры

Наказание за «безбилетный проезд» может составить 2 500 рублей. «Грузовых зайцев» на платных трассах могут отлавливать с помощью системы видеофиксации, полагает президент национальной ассоциации грузового автотранспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин.


После чего данные сведения уже будут передаваться в ГИБДД или иные уполномоченные контролирующие органы.


Когда машина подъезжает к пункту взимания платы за проезд по платной трассе, то шлагбаум автоматически поднимается или вбок, или вверх. Дабы не повредить транспортное средство, – пояснил собеседник «Логируса».


Жесткой фиксации шлагбаума нет. Зная эту особенность, недобропорядочные водители пользуются ею. Еще один достаточно распространенный вариант – пристроиться за какой-то машиной впритык и проскочить шлагбаум так называемым «паровозиком». Подобных нарушителей и называют «зайцами».


По данным «Парламентской газеты», штраф для нарушителей может составить 2 500 рублей. Собранные таким образом средства предлагается зачислять в бюджеты регионов.


Инициативу Правительства должен рассмотреть президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.


По данным «Автодора», грузопоток на платных участках дорог государственной компании в 2017 году вырос на 43%, по сравнению с 2016 годом, и составил 17,2 тысячи транспортных средств. При этом подавляющее большинство грузовых машин – 85% – при проезде по платным участкам использовали транспондеры.