8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

2
мая 2017

Ъ FM: Доступное небо

Российские авиакомпании скоро начнут снижать цены на билеты. Такой прогноз дал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. По его словам, на рынке сформировался избыток предложения, и иначе эту проблему не решить. Билеты на какие направления подешевеют, выясняли Яна Пашаева и Яна Лубнина.

 
Еще в феврале в Росавиации заявили о преодолении кризиса в авиаперевозках. По итогам 2016 года многие авиакомпании впервые за шесть лет получили прибыль – в первую очередь, за счет банкротства «Трансаэро» и сокращения предложения. Однако, судя по всему, авиарынок будет чувствовать себя хорошо недолго. Как заявил глава «Аэрофлота», вновь возникла проблема переизбытка воздушных судов. Специалисты считают, что виной этому – поведение самих авиакомпаний, которые, начав зарабатывать, решили расширять авиапарк. Больше всего за последнее время увеличилось число самолетов у дочерней компании «Аэрофлота» – «России». В результате заполняемость бортов стала хуже.

 
Чтобы привлечь пассажиров, авиакомпаниям придется снижать стоимость билетов на самые популярные направления, считает ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики Федор Борисов: «Там, где конкуренция высокая, где много перевозчиков, там цена будет проваливаться, то есть каждый будет бороться за пассажиров, потому что емкость надо заполнять хоть как-то. Незаполненная емкость дает очень большой убыток. Емкость, которую заполнили по дешевым билетам, тоже дает убыток, но меньше, то есть можно дольше продержаться. Москва-Петербург – одно из этих направлений, направление на Германию традиционно очень плотное, Лондон, Париж, Амстердам».

 
Международные рейсы пользуются большим спросом, чем внутрироссийские. По данным Росавиации на март, самолеты на зарубежные направления заполняются на 84%, по России – на 75%. При этом поездки по стране вряд ли станут дешевле: большинство региональных рейсов существуют только благодаря субсидиям, убежден советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин: «Эти компании просто не могут снижать цены, так как есть определенная себестоимость полетов, ниже которой вообще нецелесообразно летать. Было озвучено уже много решений, в том числе и создание специальных региональных авиакомпаний. Для этого все-таки нужны самолеты небольшой вместительности, есть предложение использовать самолеты Sukhoi Superjet. Но для этого нужны деньги, чтобы авиакомпании смогли взять в лизинг эти же самолеты и построить обновленную сеть маршрутов».

 
Гендиректор «Аэрофлота» предупредил, что при сокращении стоимости билетов важно не допустить демпинга. По наблюдению экспертов, некоторые перевозчики начали активно снижать цены на перелеты с осени прошлого года. Демпинг приведет к печальным последствиям, считает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. «Мы это уже проходили с авиакомпанией «Трансаэро», которая продавала налево и направо дешевые билеты, а потом успешно ушла в небытие, оставив за бортом почти 2 млн неперевезенных пассажиров. Себестоимость продолжает расти, услуги авиакомпании покупают не по более низким ценам, чем в прошлом году, а по более высоким. Снижать цены практически некуда».

 
От ценовых войн между авиакомпаниями, которые уже начались, пассажир сначала выиграет, но в дальнейшем все может измениться. Игроков рынка, вероятно, станет меньше, а значит – выбирать не придется.
Есть мнение, что спрос на авиаперелеты может вырасти без снижения цен на билеты. Этому, как считают эксперты, должно способствовать укрепление рубля.