8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

2
декабря 2016

Затраты на транспортную составляющую неоправданно высоки

Минувший год стал не самым удачным для роста отечественной экономики. 

 
Был выбран обоснованный курс на импортозамешение, которое будет только тогда эффективным, когда сможет вывести продукцию российских предприятий на зарубежные рынки. 

 
Для этого отечественные товары и услуги должны стать более конкурентноспособными, причем не только по качеству, но и по ценовым параметрам. 

 
Однако сегодня в экономике страны затраты на транспортную составляющую неоправданно высоки и доходят до 20 % от ВВП. Это снижает общий уровень конкурентноспособности российских товаров в сравнении со многими зарубежными, где уровень транспортной составляющей гораздо ниже. В этой связи, наиболее эффективным инструментом сокращения издержек может стать именно логистика. 

 
Но пока что уровень развития логистики в России на фоне развитых стран остается достаточно низким, мы занимаем 90-ю позицию в мировом рейтинге. Чтобы решить эти задачи нам стоит как можно быстрее начать внедрение и развитие современных логистических технологий, в том числе таких инструментов формирования цепи поставок, как комплексная логистика. В целом же, наблюдаемое падение спроса в российской экономике необходимо преодолевать стимулированием потребительской активности на всех уровнях, - считает Георгий Петров, вице-президент ТПП РФ.