8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

10
марта 2021

Великобритания откроет 8 свободных портов

Министр финансов Великобритании представил список из восьми свободных портов – бизнес-зон с низкими пошлинами, созданных для привлечения инвестиций и стимулирования торговли после выхода страны из состава ЕС, сообщает  Bloomberg.

Свободные порты (freeports) – зоны свободной торговли, распространенные во многих частях мира. На территории этих особых экономических зон действуют другие таможенные правила, призванные облегчить и удешевить ведение бизнеса.

3 марта министр финансов Великобритании Риши Сунак объявил об открытии восьми новых свободных портов на территории Соединенного Королевства. По словам чиновника, они помогут обеспечить будущее «инновационных, быстрорастущих предприятий, нанимающих местных жителей на достойные, хорошо оплачиваемые, экологически чистые рабочие места».

 

По разным оценкам, около 40 доков и аэропортов подали заявку на статус свободного порта после того, как Риши Сунак объявил о своих планах по развитию бизнеса после выхода Великобритании из Евросоюза. Правительство Бориса Джонсона делает ставку на то, что благодаря снижению таможенного и налогового бремени центры будут привлекать инновации и инвестиции. Еще одним бонусом станет доступ к программам финансирования инфраструктуры, а также упрощенные правила планирования.

Все выбранные объекты расположены на территории Англии. Сообщается, что позже будут названы локации свободных портов в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

Одним из преимуществ свободных портов является то, что компании, работающие там, смогут импортировать комплектующие без пошлин, производить свои товары, а затем экспортировать готовую продукцию или продавать ее в Великобритании. По мнению Сунака, инициатива укрепит позиции Британии как перспективной торговой страны, открытой для мира.

 

Тем не менее, в исследовании, опубликованном  британским аналитическим центром Changing Europe, говорится, что свободные порты не являются «волшебной палочкой» для экономических преобразований, а вместо этого, скорее всего, просто перенесут деятельность и рабочие места из других частей страны за счет финансовых стимулов и расходов на инфраструктуру.

 

Великобритания и раньше экспериментировала со свободными портами. В 1980-х годах, во времена премьерства Маргарет Тэтчер, в стране было создано 7 таких объектов. Однако в 2012 году, когда премьер-министром стал Дэвид Кэмерон, закон, регулировавший их деятельность, был упразднен.