8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

16
марта 2018

В порту Гетеборг обработан самый тяжелый груз за всю его историю

В районе аванпорта Гетеборг (Швеция) завершилась погрузка конструкции жилого модуля для морской добывающей платформы. В настоящее время этот восьмиэтажный модуль стоит на барже в ожидании отправки к нефтяной буровой платформе в Северном море. В сообщении портовой администрации подчеркивается, что данный жилой модуль, отгруженный через Ro-Ro терминал порта Гетеборг в Арендале, является самым тяжеловесным и крупногабаритным грузом, когда либо обработанным в порту Гетеборг.
 
Строительство модуля началось пять лет назад на заводе Apply Emtunga для месторождения Мартина Линге в Северном море.

Высота жилого блока – 48 м, длина – 33 м, а вес ее достигает около 3 тыс. тонн. В модуле будут проживать более 100 рабочих буровой платформы. Кроме офисов и конференц-залов, модуль оборудован комфортабельными каютами, каждая с ванной комнатой, телевизором и доступом в интернет, небольшим лечебным кабинетом, кухней, столовой, двумя телевизионными залами, музыкальным залом и спортзалом. На крыше модуля расположена вертолетная площадка.
 
Завод Apply Emtunga строит модули для нефтедобывающих платформ по всему миру. Строительная площадка завода находится в 300 м от причала в Арендале, на территории внешней гавани порта Гетеборга. Для транспортировки такого груза до причала Ro-Ro терминала были использованы специально сконструированные прицепы на 1 тыс. колесах, которые перемещались с максимальной скоростью 5 км. в час. Также для соблюдения требований безопасности были проведены работы по усилению площадки причала, где происходила погрузка проектного груза.
 
Сейчас модуль будет зафиксирован на борту специально построенной баржи, которой  предстоит проплыть на буксире 680 км. до нефтегазового месторождения Martin Linge в Северном море, в 116 км у побережья Норвегии. Планируется, что груз будет доставлен к месту назначения за 36 часов.