8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

23
ноября 2018

Сигнал для Прибалтики: транзит уходит не только в Усть-Лугу

Транзитеры Прибалтики сталкиваются с новыми российскими игроками, которые «перетягивают одеяло» на свою сторону.

 

В рамках разворачивающегося транзитного противостояния с Прибалтикой российской стороне уже удалось достигнуть значительных ограничений поступления российских нефтеналивных грузов в прибалтийские порты, однако с углем сейчас дела обстоят не столь успешно. Судя по сообщению информпортала «КОРАБЕЛ.РУ», такое положение дел уже в обозримой перспективе может серьезно измениться.

 

Источником указывает на то, что сейчас угольный транзит РФ уходит не только в Усть-Лугу, где проводятся работы по модернизации соответствующего оборудования, но и в другие порты страны. Так, новый сигнал опасности для Прибалтики недавно поступил и от ООО «Порт Высоцкий», где «за первые десять месяцев 2018 года объем перевалки составил 6 млн 346 тыс. 115 тонн угля, что на 9,4% превышает аналогичный результат прошлого года».

 

Исходя из этих данных, можно прийти к выводу, что помимо Усть-Луги, угольные терминалы которой в следующем году грозят прибалтийским конкурентам еще больше нарастить свою работоспособность, сейчас и другие порты РФ перехватывают угольный транзит прибалтийских конкурентов. Дополнительным подтверждением эффективности порта «Высоцкий», который расположен рядом с границей Финляндии, можно считать и тот факт, что в рейтинге Ассоциации морских торговых портов РФ, согласно данным источника, он поднялся с 12 позиции на 10.


В итоге, на примере «Высоцкого», можно наблюдать, что сейчас все больше российских портов начинают вести активную работу по окончательному перехвату транзита прибалтийских конкурентов, что несет в себе серьезную опасность для рентабельности их работы уже в обозримом будущем....